2014-2018

51° TROFEO LAIGUEGLIA 21 febbraio 2014

vincitore JOSE’ RODOLFO SERPA PEREZ

ORDINE D’ARRIVO — 1.JOSE’ RODOLFO SERPA PEREZ (Col) Lampre-Merida 181,2 km in 4.42.16’ a 38.710 km/h, 2. Patrik Sinkiewitz (Ger) Meridiana, 3. Andrea Pasqualon a 12”, 4. Colbrelli, 5. Ulissi, 6. Villella, 7. Montaguti, 8. Marcato.

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/j-serpa-perez/

 

 

 

 

 

 

 

52° TROFEO LAIGUEGLIA 19 febbraio 2015

vincitore DAVIDE CIMOLAI

Ordine d’arrivo 1° CIMOLAI Davide  4.53.47 2° GAVAZZI Francesco 3° TCATEVICH Aleksei  4°  MONTAGUTI Matteo 5° FELLINE Fabio 6° TULIK Angelo 7° BOOKWALTER Brent 8° GULDHAMMER Rasmus  9° PETILLI Simone 10° MEGIAS LEAL Javier 11° HIVERT Jonathan 12° MOSER Moreno 13° FINETTO Mauro 14° PELLIZOTTI Franco 15°  GERDEMANN Linus  16° CUNEGO Damiano  17° SILIN Egor 18° NOCENTINI Rinaldo  19° VICIOSO ARCOS Angel  20° ATAPUMA HURTADO Darwin  21° MARTIN Daniel 22° SPILAK Simon  23° STORTONI Simone 24° NIEMIEC Przemyslaw  25° ZAKARIN Ilnur partenti 192 arrivati 157

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/davide-cimolai/

 

 

 

 

 

 

 

53° TROFEO LAIGUEGLIA 14 febbraio 2016

vincitore ANDREA FEDI

Ordine d’arrivo  — 1. ANDREA FEDI (Southeast) 192,5 km in 5.00’55”, media 38,383; 2. Sonny Colbrelli (Bardiani-Csf) a 2”; 3. Grega Bole (Slo, Nippo); 4. Felline; 5. F. Gavazzi; 6. Ulissi; 7. Vichot (Fra); 8. Busato; 9. Montaguti; 10. Latour (Fra) a 8”; 11. Cunego a 58”; 12. Ciccone a 59”; 13. Polanc (Slo) a 1’06”; 14. Chirico; 15. Halilaj (Alb). Partiti 137, arrivati 57.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54° TROFEO LAIGUEGLIA 12 febbraio 2017

vincitore FABIO FELLINE

ORDINE D’ARRIVO: 1 Fabio Felline (Naz Italiana), 4h54’01” a 39,28 km/h di media. 2 Romain Hardy (Fortuneo Vital Concept) a 25″, 3 Mauro Finetto (Delko Marseille Provence Ktm), 4 Matteo Trentin (Naz Italiana), 5 Cyril Gautier (Ag2r La Mondiale), 6 Francesco Gavazzi (Androni Sidermec), 7 Arthur Vichot (Fdj), 8 Matej Mohoric (UAE Abu Dhabi), 9 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli), 10 Romain Combaud (Delko Marseille Provence Ktm).

 

 

 

 

 

 

 

55° TROFEO LAIGUEGLIA 11 febbraio 2018

vincitore MORENO MOSER

 

ORDINE D’ARRIVO: 1 MOSER Moreno (ITALIA) 5:10:50, 2 TOTÒ Paolo (SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA), 0:00:43 3 BUSATO Matteo (WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA) 0:00:43,
4 BAGIOLI Nicola (NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI) 0:00:43, 5 GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC) 0:00:43, 6 ASGREEN Kasper (TEAM VIRTU CYCLING) 0:00:43, 7 COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:43, 8 THALMANN Roland (TEAM VORARLBERG SANTIC) 0:00:43, 9 HERMANS Ben (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:43, MASNADA Fausto (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC) 0:00:48, 11 JAUREGUI Quentin (AG2R LA MONDIALE) 0:00:58, 12 FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:12, 13 BRAMBILLA Gianluca (ITALIA) 0:02:21
14 DILLIER Silvan (AG2R LA MONDIALE) 0:02:37, 15 ANDREETTA Simone (BARDIANI CSF) 0:02:37, 16 CHEREL Mikael (AG2R LA MONDIALE) 0:02:37, 17 DUPONT Hubert (AG2R LA MONDIALE) 0:02:37, 18 KAMP Alexander (TEAM VIRTU CYCLING) 0:03:45
19 DE BIE Sean (VERANDA’S WILLEMS – CRELAN) 0:03:45, 20 FRAPPORTI Marco (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC) 0:03:45.

 

Annunci