1974-1983

11° TROFEO LAIGUEGLIA 23 febbraio 1974

vincitore EDDY MERCKX

Ordine d’arrivo: 1° EDDY MERCKX (Bel-Molteni) Km 173 in 4h24′ alla media di 39,310 kmh; 2° Enrico Paolini (Scic); 3° Felice Gimondi (Bianchi Campagnolo) a 56″; 4° Frans Mintjens (Bel-Molteni); 5° Giancarlo Polidori (Dreher Forte); 6° Knut Knudsen (Nor-Jolly Ceramica); 7° Renato Laghi (Scic); 8° Josef Fuchs (Sui-Filotex); 9° Wladimiro Panizza (Brooklyn); 10° Walter Riccomi (Sammontana); 11° Marcello Bergamo (Filotex) a 3″27″; 12° Jozef Huysmans (Bel-Molteni); 13° Giancarlo Bellini (Brooklyn); 14° Celestino Vercelli (Scic); 15° Luciano Conati (Scic); 16° Giuseppe Perletto (Sammontana) a 5’15”; 17° Michele Dancelli (Dreher Forte); 18° Gosta Pettersson (Magniflex); 19° Giovanni Cavalcanti (Bianchi Campagnolo); 20° Francesco Moser (Filotex); 21° Pietro Mingardi (Furzi) a 6’03” seguono altri a distacchi maggiori.Partiti 149, arrivati 60. 

12° TROFEO LAIGUEGLIA  20 febbraio 1975

vincitore GIOVANBATTISTA BARONCHELLI

Ordine d’arrivo: 1° GIANBATTISTA BARONCHELLI (Scic) Km 173 in 4h26′ alla media di 39,400 kmh; 2° Christian De Buysschere (Bel-Molteni) a 58″; 3° Roger De Vlaeminck (Bel-Brooklyn) a 1’37”; 4° Franco Bitossi (Scic); 5° Aldo Parecchini (Brooklyn); 6° Roland Salm (Zonca Santini);
7° Antoon Houbrechts (Bel-Bianchi Campagnolo); 8° Italo Zilioli (Magniflex Torpado); 9° Giuseppe Perletto (Magniflex Torpado); 10° Willy De Geest (Bel-Brooklyn); 11° Marino Basso (Magniflex Torpado) a 1’45”; 12° Luciano Borgognoni (Zonca Santini); 13° Alfredo Chinetti (Furzi F.T.); 14° Jean-Pierre Berckmans (Bel-Molteni); 15° Frans Verbeeck (Bel-Maes Pils Watney); 16° Marcello Bergamo (Jollj Ceramica); 17° Ludo Delcroix (Bel-Molteni); 18° Jozef Huysmans (Bel-Molteni);
19° Alessio Antonini (Jollj Ceramica); 20° Gianni Di Lorenzo (Magniflex Torpado). Seguono altri. Partiti 107, arrivati 70.

13° TROFEO LAIGUEGLIA 22 febbraio 1976

vincitore FRANCO BITOSSI

Ordine d’arrivo: 1° FRANCO BITOSSI (Zonca Santini) Km 163 in 5h05′ alla media di 39,918 kmh; 2° Gianbattista Baronchelli (Scic); 3° Joseph Borguet (Bel-Molteni); 4° Luciano Rossignoli (Sanson); 5° Bruce Biddle (Nzl- Cuneo Benotto); 6° Antoon Houbrechts (Bel-Bianchi Campagnolo); 7° Gary Clively (Magniflex Torpado); 8° Walter Riccomi (Scic); 9° Giuseppe Perletto (Magniflex-Torpado); 10° Remo Rocchia (Cuneo Benotto); 11° Alfio Vandi (Magniflex Torpado); 12° Renato Laghi (Zonca Santini); 13° Joseph Bruyère (Bel-Molteni); 14° Carlo Zoni (Brooklyn); 15° Roberto Poggiali (Sanson); 16° Armando Lora (Magniflex Torpado); 17° Wladimiro Panizza (Scic); 18° Willy De Geest (Bel-Brooklyn); 19° Bruno Vicino (Furzi Vibor) a 20″; 20° Daniele Mazziero (Furzi Vibor) a 50″. Partiti 111, arrivati 75.

14° TROFEO LAIGUEGLIA 23 febbraio 1977

vincitore FREDDY MAERTENS

Ordine d’arrivo1° FREDDY MAERTENS (Bel-Flandria Velda) km 157 in 4h alla media di 37,765 kmh; 2° Giuseppe Saronni (Scic); 3° Bernt Johansson (Swe-Fiorella Mocassini); 4° Wladimiro Panizza (Scic); 5° Vittorio Algeri (GBC Itla); 6° Alfio Vandi (Magniflex Torpado); 7° Michel Pollentier (Bel-Flandria Velda) a 15″; 8° Bruno Vicino (GBC Itla) a 18″; 9° Walter Riccomi (Scic); 10° Roland Salm (Sui-Zonca Santini); 11° Gianbattista Baronchelli (Scic); 12° Giuseppe Perletto (Magniflex Torpado); 13° Josef Fuchs (Sui-Sanson); 14° Johan De Muynck (Bel-Brooklyn); 15° Dorino Vanzo (GBC Itla); 16° Claudio Bortolotto (Sanson); 17° Ruggero Gialdini (Magniflex Torpado); 18° Franco Conti (Zonca Santini); 19° Fausto Bertoglio (Jollj Ceramica) a 1’07”; 20° Bernard Thevenet (Fra-Peugeot Esso); 21° Pierino Gavazzi (Jollj Ceramica) a 1’51”

15° TROFEO LAIGUEGLIA 21 febbraio 1978

vincitore KNUT KNUDSEN

Ordine d’arrivo: 1° KNUT KNUDSEN (Nor-Bianchi Faema) km 163 in 4h05’45” alla media di 39,796 kmh; 2° Dino Porrini (Mecap Selle Italia) a 11″; 3° Francesco Moser (Sanson); 4° Giuseppe Saronni (Scic); 5° Willem Peeters (Bel-Ijsboerke Gios); 6° Freddy Maertens (Bel-Flandria Velda); 7° Rudy Pevenage (Bel-Ijsboerke Gios); 8° Eric Van de Wiele (Bel-Ijsboerke Gios); 9° Claudio Corti (Zonca Santini); 10° Johan De Muynck (Bel-Bianchi Faema); 11° Leonardo Mazzantini (Zonca Santini); 12° Giuseppe Passuello (Zonca Santini); 13° Giuseppe Martinelli (Magniflex Torpado); 14° Giuseppe Fatato (MagniflexTorpado); 15° Pierino Gavazzi (Zonca Santini); 16° Alfredo Chinetti (Selle Royal Inoxpran); 17° Franco Conti (Zonca Santini); 18° Willy De Geest (Bel-Sanson); 19° Michel Pollentier (Bel-Flandria Velda); 20° Vittorio Algeri (Intercontinentale Assicurazioni), segue il resto del gruppo. Partiti 187, arrivati 95. 

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/knut-knudsen/

16° TROFEO LAIGUEGLIA 20 febbraio 1979

vincitore PIERMATTIA GAVAZZI

Ordine d’arrivo: 1° PIERINO GAVAZZI (Zonca Santini) km 167 in 4h04’50” alla media di 38,475 kmh; 2° Giuseppe Saronni (Scic); 3° Francesco Moser (Sanson); 4° Giuseppe Martinelli (Ita); 5° Roger De Vlaeminck (Sanson); 6° Gianbattista Baronchelli (Scic) a 6″; 7° Mario Beccia (Mecap Hoonved); 8° Vittorio Algeri (Sapa Assicurazioni-Frontini) a 2’10”; 9° Riccardo Magrini (Inoxpran); 10° Franco Conti (Zonca Santini); 11° Josef Fuchs (Sui-Scic); 12° Luciano Borgognoni (CBM Fast Gaggia) a 3’00”; 13° Fiorenzo Favero (Sapa Assicurazioni-Frontini) a 3’04”; 14° Giancarlo Casiraghi (Sapa Assicurazioni Frontini); 15° Mario Fraccaro (Mecap Hoonved); 16° Leonardo Mazzantini (Zonca Santini); 17° Sergio Santimaria (Mecap Hoonved); 18° Bruno Leali (Inoxpran); 19° Alfredo Chinetti (Scic); 20° Willy De Geest (Bel-Gis Gelati) segue il gruppo. Partiti 141, arrivati 103. 

17° TROFEO LAIGUEGLIA 19  febbraio 1980 

vincitore ROGER DE VLAEMINCK

Ordine d’arrivo: 1° ROGER DE VLAEMINCK (Bel-Boule d’Or Studio Casa) km 153 in 4h04’ alla media di 38,360 kmh; 2°Giuseppe Martinelli (Mobili San Giacomo-Benotto); 3° Francesco Moser (Sanson Campagnolo); 4° Pierino Gavazzi (Magniflex Olmo); 5° Roberto Ceruti (Gis Gelati); 6° Ignazio Paleari (Magniflex Olmo); 7° Roberto Visentini (Mobili San Giacomo-Benotto); 8° Claudio Torelli (Bianchi Piaggio); 9° Carmelo Barone (Sanson Campagnolo); 10° Silvano Contini (Bianchi Piaggio); 11°Franco Conti (Mobili San Giacomo-Benotto); 12° Tommi Prim (Swe-Bianchi Piaggio); 13° Alfio Vandi (Famcucine);14° Wladimiro Panizza (Gis Gelati); 15° Paul Jesson (Nzl- Splendor); 16° Josef Fuchs (Sui-Gis Gelati); 17° Michel Pollentier (Bel-Splendor); 18° Giancarlo Casiraghi (Magniflex Olmo); 19° Bernt Johansson (Swe-Magniflex Olmo); 20° Alf Segersall (Swe-Bianchi Piaggio), segue il resto del gruppo. Partiti 118, arrivati 72.

18° TROFEO LAIGUEGLIA 24 febbraio 1981

vincitore GIUSEPPE SARONNI

Ordine d’arrivo: 1° GIUSEPPE SARONNI (Gis Gelati Campagnolo) km 166 in 4h11′ alla media di 38,964; 2° Pierino Gavazzi (Magniflex Olmo); 3° Roger De Vlaeminck (Bel-Daf Trucks); 4° Silvano Contini (Bianchi Piaggio); 5° Tommi Prim (Swe-Bianchi Piaggio); 6° Daniel Willems (Bel-Capri Sonne); 7° Alfio Vandi (Selle San Marco Sidermec); 8° Alfredo Chinetti (Magniflex Olmo); 9° Franco Conti (Selle San Marco Sidermec); 10° Peter Winnen (Ned-Capri Sonne); 11° Adri Van der Poel (Ned-Daf Trucks); 12° Alberto Minetti (Famcucine Campagnolo); 13° Fiorenzo Aliverti (Honved Bottecchia); 14° Claudio Torelli (Famcucine Campagnolo); 15° Theo De Rooy (Ned-Capri Sonne); 16° Hennie Kuiper (Ned-Daf Trucks); 17° Ennio Vanotti (Bianchi Piaggio) 18° Gregor Braun (Ger-Famcucine Campagnolo); 19° Wladimiro Panizza (Gis Gelati Campagnolo); 20° Guy Nulens (Bel-Daf Trucks); 21° Gianbattista Baronchelli (Bianchi Piaggio); 22° Eddy Schepers (Bel-Daf Trucks), seguono altri a distacchi vari. Partiti 121 , arrivati 67. 

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/giuseppe-saronni/

19°  TROFEO LAIGUEGLIA 23 febbraio 1982

vincitore THEO DE ROOIJ

Ordine d’arrivo: 1° THEO DE ROOY (Ned-Capri Sonne) km 156 in 4h05’05” alla media di 34,599 kmh; 2° Mario Noris (Atala Campagnolo) a 32″; 3° Wladimiro Panizza (Del Tongo Colnago); 4° Daniele Caroli (Termolan Galli) a 51″; 5° Valerio Lualdi (Famcucine Campagnolo); 6° Rudy Pevenage (Bel-Capri Sonne) a 1’02”; 7° Roger De Vlaeminck (Bel- Daf Trucks); 8° Alfio Vandi (Selle San Marco Willier Triestina); 9° Enrico Maestrelli (Selle San Marco Willier Triestina); 10° Eric McKenzie (Nzl-Capri Sonne); 11° Leonardo Bevilacqua (Gis Gelati Olmo); 12° Franco Conti (Selle San Marco Willier Triestina); 13° Maurizio Bertini (Sammontana Benotto); 14° Ludo Delcroix (Bel-Capri Sonne); 15° Peter Zijerveld (Ned-Daf Trucks); 16° Jozef Jacobs (Bel-Vermeer Thijs); 17° Per Bausager (Den-Selle Italia Chinol); 18° Benny Van Brabant (Bel-Splendor); 19° Jean-Marie Wampers (Bel-Gis Gelati Olmo); 20° Adri Van Der Poel (Ned-Daf Trucks), seguono altri. Partiti 186, arrivati 38.

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/theo-de-rooij/

20° TROFEO LAIGUEGLIA 22 febbraio 1983

vincitore CLAUDIO TORELLI

Ordine d’arrivo: 1° CLAUDIO TORELLI (Sammontana Campagnolo) km 160 in 4h alla media di 40 kmh; 2° Gregor Braun (Ger-Vivi Benotto); 3° Willy Vogouroux (Bel-Daf Trucks); 4° Adri Van Der Poel (Ned-Jacky Aeroudt Meubelen); 5° Alessandro Paganessi (Bianchi Piaggio); 6° René Koppert (Ned-Termolan Galli Ciocc); 7° Roberto Visentini (Inoxpran Lumenflon); 8° Jean-Marie Wampers (Bel-Splendor Euro Shop); 9° Eddy Planckaert (Bel-Splendor Euro Shop); 10° Gery Verlinden (Bel-Splendor Euro Shop) a 25″; 11° Claude Criquielion (Bel) a 1′; 12° Henri Manders (Ned-Jacky Aeroudt Meubelen); 13° Claudio Corti (Sammontana Campagnolo); 14° Ennio Vanotti (Bianchi Piaggio); 5° Franco Conti (Dromedario Alan Sidermec); 16° Eric Vanderaerden (Bel-Jacky Aeroudt Meubelen); 17° Jean-Philippe Van Den Brande (Bel-Splendor Euro Shop); 18° Eric McKenzie (Nzl-Splendor Euro Shop); 19° Rudy Dhaenens (Bel-Splendor Euro Shop); 20° Giuseppe Petito (Alfa Lum Olmo), 35° Gavazzi, 42° Prim, 49° Saronni, 57° Baronchelli, 64° Battaglin seguono altri. Partiti 142, arrivati 90.

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/claudio-torelli/

Annunci