1964-1973

 

 

 

1° TROFEO LAIGUEGLIA 23 febbraio 1964

vincitore GUIDO NERI

Ordine d’arrivo1° GUIDO NERI (Non Accasato) Km 138,1 in 3h57’44” alla media di 34,869 kmh; 2° Antonio Bailetti (Carpano) a 20″; 3° Vincenzo Meco (Cite) a 41″; 4° Guido Carlesi (Gazzola) a 54″; 5° Mario Minieri (Salvarani); 6° Franco Cribiori (Gazzola); 7° Vittorio Adorni (Salvarani); 8° Italo Zilioli (Carpano); 9° Silvano Ciampi (Springoil-Fuchs); 10° Carlo Azzini (Carpano); 11° Vittorio Casati (Carpano); 12° Felice Adami (Legnano); 13° Aldo Moser (Lygie); 14° Enzo Moser (Lygie); 15° Nino Defilippis (I.B.A.C.); 16° Graziano Battistini (I.B.A.C.); 17° Alberto Marzaioli (Cite); 18° Franco Balmamion (Cynar-Frejus); 19° Danilo Grassi (Lygie) a 1’21”; 20° Vendramino Bariviera (Carpanoi); 21° Giovanni Fabbri (Cite); 22° Guerrando Lenzi (Springoil-Fuchs); 23° Walter Martin (Carpano); 24° Franco Panicelli (Cite); 25° Gianpiero Pancini (Lygie); 26° Roberto Nencioli (Ignis); 27° Alberto Assirelli (Salvarani); 28° Arnaldo Di Maria (Carpano); 29° Diego Ronchini (Cynar Frejus). Partiti 57, arrivati 29.

 

2° TROFEO LAIGUEGLIA 21 febbraio 1965

vincitore MARINO VIGNA

Ordine d’arrivo: 1° MARINO VIGNA (Ignis) Km 158 in 4h20′, alla media di 36.561 kmh;2° Luciano Galbo (Sanson); 3° Vito Taccone (Salvarani); 4° Renzo Fontona (Ignis); 5° Aldo Moser (Maino); 6° Francis Blanc (Sui-Salvarani); 7° Jacques Anquetil (Fra-Ford France); 8° Vittorio Adorni (Salvarani); 9° Bruno Peretti (Legnano); 10° Romeo Venturelli (Bianchi-Mobylette); 11° Giorgio Zancanaro (Maino); 12° Flaviano Vicentini (Ignis); 13° Raymond Poulidor (Fra-Mercier BP); 14° Jean-Louis Quesne (Fra-Ford France); 15° Franco Cribiori (Ignis) a 1’08”; 16° Dino Zandegù (Bianchi Mobylette); 17° Arnaldo Pambianco (Salvarani); 18° Gianpiero Macchi (Ignis); 19° Michele Dancelli (Molteni); 20° Bruno Fantinato (Salvarani). Partiti 93, arrivati 59.

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/marino-vigna/

 

 

3° TROFEO LAIGUEGLIA  20 febbraio 1966

vincitore ANTONIO BAILETTI

Ordine d’arrivo1° ANTONIO BAILETTI (Bianchi Mobylette) Km 159 in 4h17′ alla media di 37,120 kmh; 2° Flaviano Vicentini (Legnano); 3° Graziano Battistini (Vittadello); 4° Adriano Passuello (Legnano); 5° Guido De Rosso (Molteni); 6° Battista Monti (Salvarani); 7° Pasquale Fabbri (Non accasato); 8° Luciano Sambi (Legnano); 9° Mario Drago (Non accasato) a 4’20”; 10°Emilio Casalini (Legnano) a 6’12”; 11° Luciano Galbo (Salvarani); 12° Vittorio Casati (Non accasato); 13° Dino Zandegu (Bianchi Mobylette) à 8’15”; 14° Carmine Preziosi (Bianchi Mobylette); 15° Vito Taccone (Vittadello); 16° Luciano Armani (Salvarani); 17° Vittorio Adorni (Salvarani); 18° Guido Neri (Molteni); 19° Michele Dancelli (Molteni); 20° Gianpiero Macchi (Legnano); 21° Francis Blanc (Sui-Tigra); 22° Carlo Chiappano (Sanson); 23° Franco Balmamion (Sanson); 24° Romeo Venturelli (Bianchi Mobylette); 25° Raymond Poulidor (Fra-Mercier BP); 26° Felice Gimondi (Salvarani); 27° Pietro Scandelli (Molteni); 28° Pietro Campagnari (Mainetti) a 12’30” segue il gruppo.                      Partiti 88, arrivati 65.

 

 

4° TROFEO LAIGUEGLIA 19 febbraio 1967

vincitore FRANCO BITOSSI

Ordine d’arrivo1° FRANCO BITOSSI (Filotex) Km 160 in 4h21’55” alla media di 36,435 kmh; 2° Luciano Armani (Salamini Luxor) a 3″; 3° Jan Janssen (Ned-Pelforth Sauvage); 4° Carmine Preziosi (Molteni); 5° Italo Zilioli (Salvarani); 6° Franco Bodrero (Molteni); 7° Michele Dancelli (Vittadello); 8° Battista Monti (Germanvox Wega); 9° Roberto Ballini (Filotex); 10° Felice Gimondi (Salvarani); 11° Georges Chappe (Fra-Mercier BP) a 1’12”; 12° Ole Ritter (Den-Germanvox Wega) a 1’30”; 13° Cees Haast (NedTelevizier-Batavus); 14° Gianpaolo Cucchietti (Non accasato); 15° Vito Taccone (Germanvox Wega); 16° Marino Vigna (Vittadello); 17° Jacques Anquetil (Fra-Bic); 18° Mario Di Toro (Germanvox Wega); 19° Adriano Durante (Salvarani); 20° Emilio Casalini (Salamini Luxor); 21° Guerrino Tosello (Molteni); 22° Guido De Rosso (Vittadello); 23° Fernand Etter (Fra-Pelforth Sauvage); 24° Lucien Aimar (Fra-Bic); 25° Romeo Venturelli (Salamini Comet) a 5’03”,          seguono altri a distacchi vari. Partiti , arrivati 72.

 

 

5° TROFEO LAIGUEGLIA 11 febbraio 1968

vincitore MICHELE DANCELLI

Ordine d’arrivo: 1. Dancelli (Pepsi-Cola), km 160 in 4 ore 13’50”, alla media di km 37,705; 2. Armani; 3. Duyndaam; 4. Gualazzini; 5. Adorni, 6. Panizza; 7. Denti, tutti col tempo del vincitore; 8. Gimondi, a 18″; 9. Brunetti ld.; 10. Vittiglio a 50″; 11. Soave id.;’12: •VTCéntini td.; 13. Poggiali a 52″.

 

 

6°  TROFEO LAIGUEGLIA 15 febbraio 1969

vincitore CLAUDIO MICHELOTTO

Ordine d’arrivo 1° CLAUDIO MICHELOTTO (Max Meyer) Km 160 in 4h10′ alla media di 39,330 kmh; 2° Eddy Merckx (Bel-Faema) a 49″; 3° Franco Bitossi (Filotex); 4° Ottavio Crepaldi (Sanson); 5° Raymond Poulidor (Fra-Mercier BP); 6° Roger Swerts (Bel-Faema); 7° Adriano Durante (Scic) a 1’03”; 8° Giuseppe Grassi (Folotex); 9° Flaviano Vicentini (Folotex); 10° Franco Vanzin (Sagit); 11° Luigi Sgarbozza (Max Meyer); 12° Giuseppe Milioli (Germanvox Wega); 13° Mario Bettazzoli (Eliolona); 14° Luciano Armani (Scic), seguono, sempre al 14° posto: Mino Denti (Scic); Ambrogio Portalupi (Scic); Wainer Franzoni (Scic); Ernesto Jotti (Scic); Pierino Primavera (Scic); Valere Van Sweevelt (Bel-Faema) ed altri.
Partiti 113, arrivati 62.

http://trofeolaiguegliastory.jimdo.com/archivio-interviste/claudio-michelotto/

 

 

7°  TROFEO LAIGUEGLIA 15 febbraio 1970

vincitore MICHELE DANCELLI

Ordine d’arrivo: 1° Michele DANCELLI (Molteni) Km 160 in 4h02’09” alla media di 39,644 kmh; 2° Cyrille Guimard (Fra-Fagor Mercier) 3° Emilio Casalini (Scic); 4° Ole Ritter (Den-Germanvox Wega); 5° Davide Boifava (Molteni); 6° Luciano Armani (Scic); 7° Gerben Karstens (Ned-Peugeot BP); 8° Italo Zilioli (Faemino); 9° Victor Van Schil (Bel-Faemino); 10° Carlo Brunetti (Civitanova Marche); 11° Joseph Spruyt (Bel-Faemino); 12° Gosta Petterson (Swe-Ferretti); 13° Jozef Huysmans (Bel-Faemino); 14° Giancarlo Polidori (Scic); 15° Oliviero Morotti (Sagit); 16°Derek Harrison (Gbr-Fagor Mercier), seguono, sempre al 16° posto: Franco Mori (Molteni); Loris Vignolini (Ferretti); Mino Denti (Scic); Etienne Antheunis (Bel-Faemino), partiti 119, arrivati 77

 

 

8° TROFEO LAIGUEGLIA 21 febbraio 1971

vincitore ITALO ZILIOLI

Oridine d’arrivo: 1° ITALO ZILIOLI (Ferretti) Km 168 in 4h05’30” alla media di 41,080 kmh; 2° Mauro Simonetti (Ferretti) a 1’39”; 3° Wladimiro Panizza (Cosatto Marsicano a 1’40”; 4° Eddy Merckx (Bel-Molteni) a 1’51”; 5° Tomas Petterson (Swe-Ferretti); 6° Gianni Motta (Salvarani); 7° Gosta Petterson (Swe-Ferretti); 8° Enrico Maggioni (Cosatto Marsicano); 9° Aldo Moser (GBC-Zimba); 10° Albert Van Vlierberghe (Bel-Ferretti) a 2’04”; 11° Sture Petterson (Swe-Ferretti); 12° Antoon Houbrechts (Bel-Salvarani); 13° Herman Van Springel (Bel-Molteni); 14° Erik Petterson (Swe-Ferretti); 15° Lino Farisato (Ferretti); 16° Michele Dancelli (Scic) a 2’24”; 17° Marcello Bergamo (Filotex); 18° Antonio Salutini (Filotex); 19° Mario Anni (Ferretti); 20° Giampaolo Cucchietti (Ferretti); 21° Franco Balmamion (Scic); 22° Gennaro De Novellis (Non accasato); 23 Davide Boifava (SCIC); Partiti 125, arrivati 82. 

 

 

9° TROFEO LAIGUEGLIA  20 febbraio 1972

vincitore VILMO FRANCIONI

Ordine d’arrivo: 1° WILMO FRANCIONI (Ferretti) Km 135 in 3h20’03” alla media di 40,496 kmh; 2° Harry Jansen (Ned-Rokado)*; 3° Eddy Merckx (Bel-Molteni); 4° Roger De Vlaeminck (Bel-Dreher); 5° Marcello Bergamo (Filotex); 6° Leif Mortensen (Den-Bic); 7° Julien Van Lint (Bel-Dreher); 8° Georges Pintens (Bel-Van Cauter-Magniflex-De Gribaldy); 9° Gilbert Bellone (Fra-Rokado); 10° Giuseppe Perletto (Zonca); 11° Sid Barras (Gbr-Bantel) a 10″; 12° Michele Dancelli (Scic); 13° Davide Boifava (Scic); 14° Jean-Pierre Berckmans (Bel-Rokado); 15° Marino Basso (Salvarani); 16° Arnaldo Caverzasi (Folotex); 17° Franco Mori (Scic); 18° Karl-Heinz Müddemann (Ger-Rokado); 19° Piero Spinelli (Filotex); 20° Antoon Houbrechts (Salvarani), seguono altri in gruppo. Partiti 127, arrivati 45.

10° TROFEO LAIGUEGLIA 18 febbraio 1973

vincitore EDDY MERCKX

Ordine d’arrivo: 1° EDDY MERCKX (Bel-Molteni) Km 167 in 4h27′ alla media di 37,528 kmh; 2° Roger De Vlaeminck (Bel-Brooklyn); 3° Leif Mortensen (Den-Bic); 4° Marcello Bergamo (Filotex); 5° Pietro Mingardi (Bianchi Campagnolo); 6° Pierfranco Vianelli (Brooklyn); 7° Francesco Moser (Filotex) a 20″; 8° Marino Basso (Bianchi Campagnolo); 9° Franco Bitossi (Sammontana); 10° Willy In’t Ven (Bel-Molteni); 11° Michele Dancelli (Scic); 12° Italo Zilioli (Dreher Forte); 13° Charles Rouxel (Fra-Peugeot BP); 14° Enrico Paolini (Scic); 15° Lino Farisato (Scic); 16° Gosta Pettersson (Swe-Scic); 17° Walter Riccomi (Sammontana); 18° Guerrino Tosello (Scic) a 38″; 19° Ludo Van der Linden (Bel-Molteni) a 39″; 20°. Wladimiro Panizza (GBC-Sony-Furzi), seguono altri. Partiti 143, arrivati 101.

Annunci